Главное

Образование


Комитет по защите семьи, материнства и детства


Информация


Статистика


Объявления


Анонсы


Конкурсы и фестивали


Рождество Христово


Святые,подвижники благочестия


Рассказы


Василий Ирзабеков. Никола Вешний
Всякий раз, когда девочка пробегала по двору, скучающие на лавочках старушки провожали её горестными вздохами и, грустно перешёптываясь, сочувственно кивали головами.
Геннадий Катышев.Лешка
Сегодня Благовещение, светлый праздник души.
Генерал-отвага
Комдив Александр Родимцев

Новое в разделе видео


Статьи


Ольга Решетникова - Не смолкнет эхо над Балканами
К 135-летию Освободительной русско-турецкой войны 1877–1878 гг.
Неудобная правда Церкви
Неужели нельзя было обойтись просто защитой храмов, святынь и символов?
«У Бога на каждого из нас есть планы»
Родившийся без рук и без ног, Ник Вуичич с самого детства верил, что Бог создал его таким для какой-то особой цели.
Чему-нибудь и как-нибудь
Что происходит с преподаванием русской литературы в школе
Добрый и злой
«Я ее ругаю, а она заплачет и к папе бежит. Папочка же добрый, он утешит.

На празднике Рождества Христова

23 января в Центре культурного развития состоялось долгожданное награждение призёров и победителей творческих конкурсов «Рождественское чудо» и «Рождественская открытка», организованное Духовно-просветительским центром.

Награждение стало долгожданным не только потому, что свои заслуженные награды получили 126 детей, но и потому, что в исполнении учащихся Свято-Сергиевской школы состоялся премьерный показ сказки «Двенадцать месяцев".

Начался праздник с чтения отрывка рождественской сказки Александры Колчановой, ученицы Шостьенской школы, победителя конкурса, в исполнении автора и Ксении Митиной.


Открыл церемонию награждения руководитель молодежного отдела иерей Николай Пронин. Он поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал сохранить в сердце любовь и доброту друг к другу.


Украшением праздника стало выступление сестёр Никольского Шостьенского женского монастыря. Монахини проникновенно исполнили рождественские колядки, тем самым затронув тонкие струны души, сидящих в зале зрителей.

В декабре редакцией рязанского православного журнала «Ступени» был объявлен конкурс рождественских открыток и рисунков для тех, кто на передовой. Духовно-просветительский центр поддержал эту инициативу. Был объявлен городской конкурс. Восемь его участников также стали призерами журнала "Ступени", а гран-при завоевала девятилетняя Елизавета Вишкере.
Ребята на экране увидели интервью с передовой, где бойцы благодарят детей за добрые слова и поддержку, особенно приятно было увидеть в их руках работы юных касимовцев.

Вручали дипломы победителям почетные гости праздника – заместитель главы администрации города Касимова по социальным вопросам Татьяна Витальевна Соловьева и организатор гуманитарного конвоя Алексей Юрьевич Сорокин. Татьяна Витальевна выразила благодарность сотрудникам ДПЦ за их плодотворную и важную работу, за интересные просветительские мероприятия, а также рассказала о работе по организации помощи мобилизованным бойцам. Алексей Юрьевич подтвердил, как важны для поднятия духа на фронте детские письма и подарки, собранные детскими руками.


Театральный коллектив Свято-Сергиевской школы по сложившейся традиции показал постановку музыкальной сказки «Двенадцать месяцев», где юные актеры не только продемонстрировали артистизм, но и вокальные таланты. (руководители Н.В. Лебедева, М.В. Муравьева, К.А. Митина и С.О. Блинова).


Награждение победителей в конкурсе «Рождественское чудо» прошло по трём номинациям: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство» и «Рождественская сказка». Лучшие работы оформлены на выставке в большом зале ЦКР. Вручали дипломы иерей Николай Пронин, член Союза писателей России М.В. Лебедева и сынтульский художник В.И. Никонов.
В концертной программе приняли участие воспитанники Центра культурного развития Ваня Молостов (руководитель С.В. Арбузова) и Софья Аверьянова (рук. Кринина А.А.)
Завершилась церемония награждения отрывком стихотворения Андрея Чикунова, ученика Самыловской школы:
Совсем неважно, молод ты иль сед,
Далекий человек иль очень близкий,
Оставь для каждого вокруг незримый свет,
Тот самый свет, что зажигает искры.

фото праздника